В Латвии поставили пьесу, получившую "Золотую маску" - "Человек из Подольска"

4 окт. 2019 г. в 11:33
804
 
В Латвии поставили пьесу, получившую "Золотую маску" - "Человек из Подольска"

В Даугавпилсе 5 и 6 октября состоится премьера постановки Георгия Суркова "Человек из Подольска". Спектакль поставлен на русском языке.

Сурков вывел на сцену пьесу драматурга-дебютанта Дмитрия Данилова, который получил за "Человека из Подольска" премию "Золотая маска". Пьеса сразу стала всероссийским театральным хитом, впервые она была поставлена на сцене московского Театра.doc. Вскоре Семен Серзин будет снимать фильм по "Человеку из Подольска", пишет журнал Театр.

Сурков рассказал о своем видении героя пьесы. Человек из Подольска все время витает в грезах, он не живет в Подольске, не живет в реальности "Он отсутствует. С другой стороны, мы стараемся разбирать эту историю шире. Говорим о счастье в целом. О счастье, которое не обусловлено обстоятельствами и зависит от точки нашего внимания. Ведь жизнь большинства людей (мы не говорим о крайностях) можно рассказать и как большую трагедию, и как большое счастье, - вопрос лишь в том, на чем мы будем концентрировать внимание", - сказал Сурков.

В латвийской постановке пьесы есть один главный герой, все остальные персонажи - его фантазии, они не реальны. "Поскольку у нас все происходит в голове главного героя - а в голове, особенно в моменты кризиса, может происходить вообще что угодно, - то, следуя этой логике, мы постарались сделать второстепенных персонажей еще более абсурдными, укрупненными", - поделился режиссер.

В спектакле играют Вадим Богданов, Михаил Самодахов, Кристина Захарова, Виктор Янцевич и Марис Корсиетс.