В "Ленкоме" помянули Николая Караченцова

28 янв. 2020 г. в 12:52
833
 
В "Ленкоме" помянули Николая Караченцова

Накануне в театре "Ленком" прошел вечер-воспоминание "Прости меня, Земля, что я тебя покинул", посвященный 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Николая Караченцова.

Ведущими вечера были актриса Анастасия Макеева и актер Дмитрий Певцов, а открыла его актриса Инна Чурикова, которая поблагодарила зрителей и близких за то, что они пришли к такому "уникальному" человеку.

"Талантливые актеры рождаются только из талантливых людей", - заявила Инна Чурикова, передает РИА Новости.

Самым трогательным в концерте стало выступление младшей внучки Николая Караченцова, четырехлетней Оли. Она впервые вышла на сцену, чтобы станцевать в номере участницы шоу "Голос. Дети" Снежаны Ширяевой, исполнявшей хит актера "Кленовый лист".

"Олечка, когда я была как ты, я пластинку "Юнона и Авось" клала под подушку, потому что не могла с ней расстаться, а потом твой дедушка преподал мне первые уроки мастерства на конкурсе имени Андрея Миронова", - поделилась воспоминаниями с внучкой Караченцова актриса Нонна Гришаева, которая посвятила звезде "Ленкома" песню "Живем мы что-то без азарта" из фильма "Вокзал для двоих" (1983 год).

Дочь худрука "Ленкома", актриса Александра Захарова, тоже вспоминала, как впервые увидела Караченцова. Это произошло, когда она в детстве смотрела спектакль "Золотой ключик".

"Николай Петрович играл кота Базилио, его усы, пластика, голос совершенно меня потрясли" - рассказала Захарова.

Потом она зачитала отрывки из записок отца, в которых режиссер говорил, что Караченцов "стал тем тараном, который пробил брешь в стене, отделяющим старый театр имени Ленинского комсомола от "Ленкома".

На вечере прозвучало немало песен из фильмов и постановок с участием актера.

Так, Дмитрий Харатьян выступил с композицией "Есть три кита", которую пел герой Караченцова в многосерийном фильме "Трест, который лопнул" (1982 год).

Актеры театра "Ленком" Виктор Раков и Елена Степанова исполнили "Звезды сошли с небес". Эту песню Караченцов спел незадолго до аварии в 2005 году.

А вот Александр Розенбаум исполнил "Вальс Бостон", правда, отметил, что давно не пел с таким воодушевлением.

В концерте приняли участие многие звезды отечественной эстрады, в том числе композитор Игорь Крутой, Полина Гагарина, Лариса Долина и многие другие.

В завершение вечера на сцену вышли вдова актера Людмила Поргина и его сын Андрей.

"Когда Коля уходил, его последними словами были: "Тело не может жить здесь, а душа жаждет. Не забывай о своем доме - театре", - сказала Поргина.

Закончился вечер арией "Аллилуйя любви" из спектакля "Юнона и Авось". Выступление было посвящено всем ушедшим актерам.