В Минтруда предложили экономически побуждать россиян к ЗОЖ

13 февр. 2019 г. в 23:12
673
 
В Минтруда предложили экономически побуждать россиян к ЗОЖ

Россиянам должно быть выгодно вести здоровый образ жизни, заявил глава Минтруда и соцразвития России Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он выразил уверенность, что только с помощью пропаганды, без экономических стимулов, не удастся добиться значимых результатов. Министр признал важность пропаганды, но отметил, что на данный момент тарифная политика отчислений во внебюджетные фонды не стимулирует работодателей и работников к ведению здорового образа жизни и заинтересованности в сохранении своего здоровья.

По словам Топилина, это можно сказать также о необходимости стимулировать работников после определенного возраста подвергаться ежегодной диспансеризации и бросать курить.

"Надо очень внимательно посмотреть, почему фактически те, кто относятся безответственно к здоровью - за них фактически в системе социального страхования, в системе медицинского страхования расплачиваются те, кто бегают и занимаются спортом. Я не говорю, что надо быстрые решения принимать, но нужно достигать какого-то консенсуса, выходить на какие-то новые предложения", - цитирует министра "Интерфакс".