В Москве может заработать Музей подземной архитектуры

20 дек. 2019 г. в 19:26
779
 
В Москве может заработать Музей подземной архитектуры

Московские диггеры Даниил Давыдов и Ольга Сторчак предложили открыть в старинном коллекторе реки Неглинки первый в России Музей подземной архитектуры, идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский, - сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

"Очень хорошая идея, я обязательно напишу письмо и лично позвоню. Может быть, руководству Москвы эта инициатива понравится, тем более что есть инициативная группа, готовая это все организовать, есть дизайн-проект музея", - сказал Мединский, комментируя предложение, передает ТАСС.

Экспозицией музея может стать первоначальный участок коллектора Неглинки под Цветным бульваром общей протяженностью 604 м - по словам диггеров, он хорошо сохранился.

"Там сохранился белый камень, кирпичный свод. Во многих городах Европы есть музеи подземной инженерии: в Париже, Антверпене, Вене и Праге. Мы предлагаем создать подобный и у нас. Мы несколько лет пытаемся довести до сведения руководящих органов города, что это уникальный участок, в котором можно было бы создать музей "Подземная Неглинка", - рассказал Давыдов, добавив, что этот коллектор числится на балансе департамента городского имущества Москвы.