В Москве отреставрируют Старый Монетный двор и Никольские торговые ряды

28 мар. 2019 г. в 10:31
892
 
В Москве отреставрируют Старый Монетный двор и Никольские торговые ряды

Министр культуры Владимир Мединский на заседании по поводу празднования 150-летия Государственного исторического музея рассказал, что сообщил реставрация Старого Монетного двора и Никольских торговых рядов включена в национальный проект "Культура".

"Более века и сами здания, и образуемые ими дворы были недоступны для посещения, а комплексная научная реставрация этих старейших архитектурных памятников Москвы никогда не проводилась", - сообщил министр, пишет АртГид.

В Историческом музее появятся новые экспозиции, также в квартале организуют зоны отдыха и туристический информационный центр. Мединский предлагает "сделать акцент на укреплении связей музея с научным и академическим сообществом в целях подготовки квалифицированных музейных кадров, создать условия для развития и качественного улучшения культурно-просветительской и образовательной деятельности музея, использовать потенциал музея в деле просвещения и повышения образовательного и культурного уровня граждан, особенно детей и молодежи".

Уникальный квартал около Кремля предположительно откроют к 2024 году.