В Москве скончался выдающийся режиссер Эльдар Рязанов

30 нояб. 2015 г. в 10:59
953
 
В Москве скончался выдающийся режиссер Эльдар Рязанов

В Москве в возрасте 88 лет скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов. Кинематографист умер в ночь на 30 ноября около 00:00, сообщает телеканал LifeNews. 

29 ноября сообщалось, что состояние находящегося в медучреждении кинематографиста ухудшилось, врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики оценивали состояние кинематографиста как крайне тяжелое. У него была диагностирована легочная и сердечная недостаточность.

Рязанов попал в одну из московских клиник 21 ноября. Отмечалось, что у 88-летнего режиссера развилась одышка, а в ходе обследования медики обнаружили жидкость в легком.

Перед этим Рязанова госпитализировали в октябре и сентябре этого года. В 2014-м ему был поставлен диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения".

Эльдар Рязанов - кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР. Широкую известность он получил как автор фильмов "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "Вокзал для двоих".

Участники Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз) на своем сайте отметили, что Рязанов был великим гражданином и художником.

"Для Киносоюза это огромная невосполнимая утрата, - отмечается в заявлении. - Эльдар Рязанов - один из 12 учредителей нашего Союза, наш друг и товарищ, великий художник и гражданин".

"Ушел из жизни Эльдар Рязанов. Но не ушел из нашей жизни, которую он сделал менее жестокой и безнадежной, более духовной и более веселой", - сказал известный российский киновед и кинокритик Андрей Плахов.

Соболезнования в связи с кончиной кинорежиссера выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Рязанов умер. Он ушел. И он остался. Потому что каждое 31 декабря мы снова будем вместе. Спасибо за замечательную новогоднюю традицию! И пусть земля будет пухом", - написала она в своем личном аккаунте в Facebook.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, актриса Елена Драпеко отметила, что Рязанов был очень мудрым человеком, который любил людей, это видно в его фильмах и стихах.

По ее словам, "кажется, что Рязанов всегда был и всегда будет". "Его фильмы, его поэзия - это часть нашей жизни, неотъемлемая. Когда нам весело, мы смотрим его комедии, когда нам грустно, мы вспоминаем песни на его стихи. "У природы нет плохой погоды" - чем старше я становлюсь, тем чаще я вспоминаю эти строчки", - цитирует РИА Новости Драпеко.

"Конечно, пока еще мы не осознали всей величины потери, потому что он был чрезвычайно мудрым человеком, который оценивал время, и мы по нему оценивали наше время. Он и в новом времени, которое наступило, снимал замечательные фильмы, где рассказывал нам о нас", - сказала она.

Актриса подчеркнула, что Рязанов был дружественным, "замечательным в общении" человеком. "Поэтому и люди его любят, и будут любить, и будут смотреть его фильмы еще многие десятилетия", - убеждена Драпеко.

Мэр Москвы Сергей Собянин направил телеграмму, в которой выразил соболезнование родным и близким режиссера.

По его мнению, фильмы Рязанова дарят ощущение радости, сказки, веры в любовь и доброту.

"Творческое наследие Эльдара Рязанова - это целый мир, созданный гением мастера и художника. Мастер кинокомедии, он не уклонялся и от острых общественных проблем. И всегда учил своего зрителя справедливости и честности, прямоте и простоте человеческих отношений", - отмечается в телеграмме.