В Пекин привезли имперские церемониалы из Кремля

29 авг. 2019 г. в 11:10
704
 
В Пекин привезли имперские церемониалы из Кремля

В музейном комплексе Гугун (Запретный город) в Пекине открылась выставка "Церемониалы российского императорского двора" Музеев Московского Кремля.

"Сегодня нашему вниманию представляется одна из главных кремлевских коллекций в составе более 150 экспонатов, которые последовательно раскрывают особую значимость каждого из событий и связанных с этими событиями обрядов, которые были приурочены к восшествию на престол российских монархов XVIII-XIX веков", - сообщил посол России в Китае Андрей Денисов, пишет РИА Новости.

В Пекин привезли государственные регалии, коронационные облачения монархов, декоративное убранство церемониальных выездов и процессий, священных обрядов и поздравительных аудиенций монархов. Среди экспонатов коронационные мундиры и портреты императоров Александра II и Александра III, серебряные сосуды для сервировки императорского стола, а также шпалерный портрет Петра I, акварельные изображения короны императрицы Анны Иоанновны и скипетра и державы первого представителя династии Романовых царя Михаила Федоровича.

Выставка "Церемониалы российского императорского двора" проводится в рамках сотрудничества России и Китая в год празднования 70-летнего юбилея установления дипломатических отношений. Она будет открыта до 8 ноября.