В Праге отметят "Век Юрия Любимова"

23 нояб. 2017 г. в 10:59
1042
 
В Праге отметят "Век Юрия Любимова"

Юбилейные дни "Век Юрия Любимова", посвященные 100-летию со дня рождения известного театрального режиссера, открываются в Праге. Они будут проводиться в Российском центре науки и культуры с 23 по 29 ноября.

В рамках юбилейных дней почитатели творчества основателя Театра на Таганке смогут увидеть его актерские работы в фильме "Кубанские казаки" (1949 год, режиссер Иван Пырьев), в фильме-спектакле "Всего несколько слов в честь господина Мольера" (1973 год, режиссер Анатолий Эфрос).

Также в программе - встреча с сыном одного из любимых артистов Юрия Любимова - Владимира Высоцкого, актером и режиссером Никитой Высоцким, сообщает РИА Новости. Будут показаны редкие документальные кадры совместной работы Высоцкого и Любимова над ролью Гамлета в одноименном спектакле Театра на Таганке, видеозаписи их творческих встреч со зрителями.

Кроме того, состоится творческий вечер одного из соратников Любимова, кинорежиссера, народного художника РСФСР Бориса Бланка. Они вместе работали над первым спектаклем Театра на Таганке "Добрый человек из Сезуана". Зрители увидят фильм Бланка "Смерть Таирова", посвященный драматической судьбе известного советского театрального режиссера Александра Таирова. Он задумывался как картина с Любимовым в главной роли, но состояние здоровья не позволило ему принять участие в съемках.

В рамках юбилейных мероприятий также запланированы творческие встречи Никиты Высоцкого и Бориса Бланка с преподавателями и студентами в пражском Институте театра.

В Институте театра, кроме того, будет проходить выставка документов и фотографий, связанных с жизнью и творчеством Юрия Любимова, подготовлена экспозиция книг, посвященных творчеству мастера.