В Пятигорске открылась выставка четырех художников

15 февр. 2020 г. в 23:02
1057
 
В Пятигорске открылась выставка четырех художников

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске сегодня открылась выставка четырех художников Кавминвод: Светланы и Георгия Аваковых, Анатолия Лисогурского и Василия Мироненко.

"Все эти авторы давно известны на Кавказских Минеральных Водах и как художники, и как преподаватели, и как активные граждане, участвующие в жизни региона, - рассказала куратор выставки, заведующая экспозиционной работой музея Ольга Алексеенко. - Скульптуры Светланы Аваковой, например, украшают Пятигорск и Железноводск. Работы четырех художников, связанных многолетней дружбой, различаются и по стилю, и по тематике, но гармонично сочетаются между собой по цветовой гамме и общему настроению", - говорится в сообщении, передает "АиФ-Ставрополье".

Стены Большого зала Дома Алябьева украсили около сорока образцов живописи, графики и скульптуры. Член Союза дизайнеров России Светлана Авакова, создательница бюста Льва Толстого в Пятигорске, памятника Федору Гаазу и пяти барельефов на Каскадной лестнице в Железноводске, предоставила для выставки две скульптуры из керамической глины: фигуру нарядного франта и изящную женскую голову, украшенную гроздями винограда, которую назвала "Вспоминая Армению". Ее муж, Георгий Аваков, предпочитает изображать литературных и библейских героев.

График Василий Мироненко не дает своим работам названий, только порядковые номера. Он рисует ангелов и людей в стиле испанских живописцев периода Ренессанса, практически не прорисовывая их лиц, но при этом передавая торжественное либо печальное настроение с помощью фонов, в которые органично перетекают портреты. Анатолий Лисогурский, в свою очередь, соединяет пейзажи и натюрморты в единое целое, изображая на фоне узнаваемых холмов и предгорий Ставрополья и Кавказа яркие композиции из геометрических фигур.

Выставка в Доме Алябьева продлится до 20 марта.