В России могут расширить перечень профилактических прививок детей

28 февр. 2018 г. в 14:09
853
 
В России могут расширить перечень профилактических прививок детей

Вице-премьер Ольга Голодец предложила расширить национальный календарь профилактических прививок для детей, который сегодня предусматривает вакцинацию от 13 инфекций.

"Мы должны расширять календарь прививок. Это не дело, когда у нас закрываются целые группы в детсадах по ветрянке. И потом болеют взрослые, что гораздо опаснее и заканчивается летальным исходом. Дети младших возрастов обязательно должны быть привиты от ротавирусной инфекции", - сказала она, передает ТАСС.

На сегодняшний день национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против 13 инфекций: вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит. Ранее замглавы Минздрава Сергей Краевой сообщил, что ведомство планирует включить в национальный календарь профилактических прививок прививки от ротавирусной инфекции и ветряной оспы с 2020 года.

Также рацион школьников могут пополнить витамины. "Некоторые регионы живут в условиях полярной ночи, а мы не даем им витамины - откуда там возьмутся здоровые дети?", - сказала Голодец.

Напомним, указом президента России Владимира Путина от 29 мая 2017 года 2018-2027 годы в России объявлены Десятилетием детства: такое решение принято в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.