В России могут ввести штрафы за ложное нанесение ГОСТов

4 февр. 2019 г. в 10:42
769
 
В России могут ввести штрафы за ложное нанесение ГОСТов

Руководитель Роскачества Максим Протасов заявил, что введение штрафов за неправомерную маркировку ГОСТами продукции позволит не только защитить интересы потребителей, но и оградить производителей от недобросовестной конкуренции.

Он обратил внимание на то, что слово "ГОСТ" на упаковке - "беспроигрышный маркетинговый ход", поскольку госстандарты пользуются авторитетом среди потребителей. Поэтому нельзя допустить обесценивания термина.

Об этом Протасов заявил на фоне предложения главы Росстандарта Алексея Абрамова ввести оборотный штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. При этом штраф может составить от 1% годовой выручки производителя, допустившего нарушение, и 3% при повторном нарушении.

Протасов также отметил, что, по данным исследований Роскачества, товары с маркировкой "сделано по ГОСТ" часто по ряду показателей не соответствуют указанному госстандарту, вводя потребителя в заблуждение относительно качественных характеристик товара. Так, по данным Роскачества, из 30 самых популярных брендов сыров сорта "российский" семь были произведены "по ГОСТу", однако ни один из них не удовлетворял всем требованиям, передает РИА Новости.