В Санкт-Петербурге покажут "Историю России в зеркале сцены"

8 окт. 2019 г. в 11:54
806
 
В Санкт-Петербурге покажут "Историю России в зеркале сцены"

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства 30 октября откроет в Шереметьевском дворце большую выставку "История России в зеркале сцены". В экспозиции эскизы декораций известных художников, фотографии актеров, театральные костюмы и многое другое.

Кураторами выставки выступают Елена Федосова, Ольга Ходякова и художник Юрий Сучков.

"Историю пишут не только историки. Любое историческое событие на сцене неминуемо обращается в отражение не столько объективного прошлого, сколько своего собственного настоящего. Выставка "История России в зеркале сцены" представляет собой парад исторических театральных образов в исторической же перспективе и тем самым поднимает множество животрепещущих вопросов: от допустимости переписывания истории до "ошибок восприятия" в культурном и психологическом обиходе целых эпох", - сообщили кураторы, пишет журнал Театр.

На выставке можно будет проследить, как менялось воплощение исторических персонажей на сцене в зависимости от ситуации в стране. Представлены эскизы декораций и костюмов художников Матвея Шишкова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Бенуа, Константина Коровина, Федора Федоровского и других.