В Того новаторы-предприниматели превращают мусор в роботов

30 нояб. 2018 г. в 12:27
768
 
В Того новаторы-предприниматели превращают мусор в роботов

Житель Того Оузи Фоли-Бебе нашел способ использования отходов, которые экспортируют в страну. Молодой человек создает из них роботов и 3D-принтеры.

"Я сделал это из использованного 3D-принтера", - говорит Оузи Фоли-Бебе, указывая на своего паукообразного-робота. "Пластик, извлеченный из принтера, стал руками и ногами робота. Я также сделал 3D-принтер из электронных отходов. Я действительно научился делать принтер из мусора", - добавляет он.

29-летний новатор является одним из числа молодых предпринимателей, которые пытаются использовать электронные отходы, импортируемые в одну из самых маленьких стран Западной Африки.

По оценкам местного экологического центра, ежегодно в страну поступает 500 000 тонн электронных отходов, многие из них могут представлять опасность для здоровья.

Оузи призывает страны континента принять законодательство для контроля за импортом оборудования, срок службы которого истек или близок к концу. Он предложил ввести специальную категорию опасных отходов.

"Подумайте о телевизорах - у них есть кадмий, свинец и бериллий. Все они токсичны и очень опасны для человека и окружающей среды", - говорит молодой новатор в интервью BBC. "Они могут оказаться в океане. Мы едим эту рыбу. Они содержат ртуть и многое другое. Это очень опасно для нашего здоровья. Особенно для наших детей." - пояснил он.

Молодой человек также приходит со своими пакуобразными роботами в школы. Он хочет заинтересовать детей. И рассказывает им об опасности электронных отходов.