В новом спектакле БДТ Басилашвили исполнит роль палача

18 сент. 2019 г. в 09:50
876
 
В новом спектакле БДТ Басилашвили исполнит роль палача

Первая премьера нового сезона в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова (БДТ) в Петербурге намечена на ближайший вечер, 18 сентября. Главную роль в новой постановке по пьесе "Палачи" исполнит народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Главная роль в спектакле особенно сложна, и для меня большая честь, что ее играет именно Олег Басилашвили", - рассказал режиссер-постановщик спектакля Николай Пинигин. - "Я считаю, что это его роль. Он прекрасный, образованный человек с потрясающим чувством юмора и великий артист с сильной актерской школой. Уверен, замечательные молодые актеры БДТ многому у Олега Валериановича учатся".

По словам режиссера, пьеса Мартина Макдонаха - одна из лучших, которые он читал в последние годы, "в ней есть и нежность, и черный юмор, и в то же время она очень серьезная", цитирует ТАСС.

Постановка создана в честь 100-летия БДТ и юбилея Басилашвили, которому 24 сентября исполнится 85 лет.

В новом спектакле БДТ Басилашвили играет палача Гарри Уэйд, человека старой закалки и взглядов. Он - человек военного поколения, который помнит Нюрнбергский процесс, его дочь Ширли и ее приятель Муни выросли в другое время, они слушают The Beatles и выступают за либерализм и отмену смертной казни.