В прекращении полетов Pegasus Airlines и Onur Air в Россию виновато их руководство – МИД РФ

6 янв. 2016 г. в 20:01
3410
 
В прекращении полетов Pegasus Airlines и Onur Air в Россию виновато их руководство – МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила сегодня, что вина в приостановке полетов турецких авиакомпаний Pegasus Airlines и Onur Air в РФ лежит на их руководстве, которое не оформило въездные визы для экипажей.

"С возмущением восприняли сегодняшнее заявление министра транспорта Турции с безосновательными обвинениями России в связи с приостановкой рейсов в нашу страну двух турецких авиакомпаний – Pegasus Airlines и Onur Air. Хотелось бы порекомендовать турецкому министру не включаться поспешно в антироссийскую пропагандистскую кампанию, а выяснить реальную ситуацию с упомянутыми турецкими авиаперевозчиками", - предложила Мария Захарова.

"Авиакомпания Pegasus подала визовой запрос и документы в наше Генконсульство в Стамбуле только во второй половине дня 6 января. Onur Air по визам так и не обращалась. Показательно, что Turkish Airlines, вовремя занявшаяся проблемой, получила в надлежащий срок многократные годовые визы для 380 пилотов и техников и выполняет полеты по графику", - обратила внимание российский дипломат, пишет ТАСС.

В связи с этим Мария Захарова призвала не политизировать эту тему.