В прокат вышел фильм-посвящение хореографу Мерсу Каннингему (ВИДЕО)

6 февр. 2020 г. в 10:45
1091
 

Сегодня в российский прокат выходит 3D-фильм, созданный к столетию американского хореографа Мерса Каннингема режиссером Аллой Ковган. К премьере приурочена серия танцевальных и музыкальных перформансов на площадках ведущих театров и музеев, - сообщает пресс-служба компании Beat Films.

"Компания Beat Films объединила танцевальные силы страны, чтобы отпраздновать это событие хореографическими и музыкальными перформансами, вдохновленными творчеством Мерса Каннингема и его соратников, среди которых - великие художники и композиторы своего времени: Джон Кейдж, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Сегодня в Итальянском дворике Пушкинского музея состоится перформанс хореографа Ольги Цветковой - одной из самых интересных фигур российского современного танца. Спецпоказы и перформансы также пройдут в Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Казани и других городах. Программа продлится до 12 февраля.

"К показам фильма также будут приурочены дискуссии, которые помогут узнать о творчестве Каннингема с разных сторон: его отношения с модой и современным искусством, эволюцию музыки в его постановках от минимализма Кейджа до работы с Radiohead и Sigur Ros", - добавили в пресс-службе.

3D-картина стала значительным событием как для кинематографа, так и для современного танца.

Напомним, американский хореограф Мерс Каннингем с 1950-х годов был одним из лидеров авангардного искусства. В своих работах он опирался не на сюжет, культурные отсылки или эмоциональный подтекст, а экспериментировал с возможностями движения во времени и пространстве.