В шорт-лист премии "Ясная поляна" вошли шесть книг

17 сент. 2019 г. в 11:05
1014
 
В шорт-лист премии "Ясная поляна" вошли шесть книг

Председатель жюри литературной премии "Ясная поляна", советник президента РФ по культуре Владимир Толстой объявил имена писателей, которые вошли в короткий список 17-й премии.

"Если в прошлом году короткий список был суперкоротким - всего три автора, то в этом году мы вернулись к нашему традиционному формату и огласим список из шести авторов", - сказал он. - "Среди них Вячеслав Ставецкий ("Жизнь А.Г."), Григорий Служитель ("Дни Савелия"), Сергей Самсонов ("Держаться за Землю"), Александра Николаенко ("Небесный почтальон Федя Булкин"), Владимир Березин ("Дорога на Астапово") и Владислав Артемов ("Император")".

В этом году жюри решило не включать в шорт-лист книги лауреатов прошлых лет, так из списка выбыла Гузель Яхина. Толстой отметил, что выбрать из 15 книг членам жюри было осень непросто.

"Это срез нашей литературы, интересная хронология, потому что вдруг появляются антиутопии, семейные романы, может быть появится какая-нибудь семейная антиутопия", - считает писатель Евгений Водолазкин, один из членов жюри.

Лауреата премии назовут в октябре в Большом театре. "Ясная Поляна" - общероссийская литературная премия, которая вручается ежегодно с 2003 года. Премию вручают в трех номинациях: "Современная русская проза", "Иностранная литература" и "Событие".