В центре Бреста обнаружены останки свыше 600 узников гетто

20 февр. 2019 г. в 21:04
1048
 
В центре Бреста обнаружены останки свыше 600 узников гетто

Останки нескольких сотен человек найдены на месте строительства жилого квартала в Бресте (Белоруссия), об этом рассказала старший инспектор отдела культуры городского исполкома Алла Кондак.

"На месте раскопок уже поднято более 600 останков расстрелянных. Работы сейчас ведут десять бойцов 52-го отдельного специализированного батальона министерства обороны. Всего в этом месте, возможно, захоронено более 1 тыс жертв фашизма. Каждый день поднимают примерно сорок останков. Личных вещей погибших находят очень мало - обувь, стеклянные чернильницы и посуда, оправа от очков", - цитирует сообщение, опубликованное на сайте ведомства, "Интерфакс".

Массовое захоронение на улице Куйбышева, где в годы Великой Отечественной войны располагалось гетто, было найдено в январе, при рытье котлована.

Губернатор Александр Рогачук в ходе встречи с представителями еврейской общины Бреста предложил захоронить обнаруженные останки по всем религиозным и нравственным канонам на кладбище "Северное", где уже есть могилы жертв холокоста.

Еврейские общественные организации в целом согласились с этой мыслью, но попросили принять во внимание некоторые религиозные аспекты. Так, в могилу на Северном кладбище нужно засыпать землю, в которой были найдены останки, и положить все найденные при раскопках вещи.

Напомним, в Брестском гетто, по разным сведениям, жили до 28 тыс евреев. Примерно 17 тыс человек были расстреляны в октябре 1942 года около железнодорожной станции Бронная Гора в Березовском районе. Судьба остальных узников остается неизвестной. Очевидцы событий рассказывали, что на протяжении месяца фашисты каждый день расстреливали людей. После войны в этом квартале неоднократно обнаруживали человеческие останки, перезахороненные в братские могилы на городских кладбищах "Плоска" и Тришинское.