Вакцина от коронавируса появится в России через несколько месяцев

31 янв. 2020 г. в 23:42
940
 
Вакцина от коронавируса появится в России через несколько месяцев

Российские ученые смогут создать вакцину от коронавируса в течение нескольких месяцев после выявления штамма, - уверен член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

"Бывает, на создание такой вакцины уходят десятилетия. В принципе, вакцин от вирусов РНК-группы у нас достаточно, я думаю, что небольшая их модификация позволит создать новую в самые короткие сроки – несколько месяцев", - сказал Петров, передает РИА Новости.

Вывести вакцину за несколько дней невозможно, так как необходимо проводить доклинические исследования. Что касается выделения штамма, Петров отметил, что в среднем штамм выделяется до 14 дней, уточнив при этом, что сам не является вирусологом, но долгое время занимался противовирусными лекарствами, что дает ему основания говорить на данную тему.

Депутат высказал предположение, что заболевшие находятся в инфекционных отделениях специализированных клиник, которые оборудованы отдельными боксами.

"Они рассчитаны на чрезвычайные ситуации, поэтому тут опасаться нечего", - заверил Петров.

Напомним, в России выявили два случая заражения коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Оба заболевших - граждане Китая, первый - в Забайкальском крае, второй - в Тюменской области. Их состояние стабильное, без клинических проявлений и температуры, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Жертвами коронавируса в Китае стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи человек. Еще около 100 человек заболели вне Китая, а два первых случая коронавируса выявлены в РФ, в Забайкальском крае и Тюменской области.