Васильева: интеллектуальной изоляции от Запада в РФ быть не должно

7 нояб. 2017 г. в 10:53
846
 
Васильева: интеллектуальной изоляции от Запада в РФ быть не должно

Никакой интеллектуальной изоляции от Запада быть не должно, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

"Никакой интеллектуальной изоляции быть не может, и об этом говорил наш президент, она может привести только к отсталости", - указала она.

Глава ведомства также отметила, что с точки зрения законодательства ничто не мешает россиянам учиться за рубежом. Она рассказала, что знает "определенную группу ребят, в основном это гуманитарии, которые получили высшее образование" за границей, затем "осознанно решили вернуться в Россию" и в настоящее время работают в российских вузах. "Это нормальный естественный процесс, ничего в этом такого нет", - цитирует министра ТАСС.

Васильева заявила, что у Минобрнауки есть большая программа "Глобальное образование". Ее участники направляются на учебу в лучшие университеты мира, но с обязательным условием возвращения и дальнейшего трудоустройства в России. Она уточнила, что о проекте "не все знают, он не такой массовый". На данный момент грант получили около 550 человек, добавила глава Минобрнауки. После завершения обучения в Россию уже вернулись первые 40 человек.