Василий Гройсман собрался в отставку

20 мая 2019 г. в 18:47
1076
 
Василий Гройсман собрался в отставку

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в среду подаст заявление об отставке.

"Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - заявил Гройсман на брифинге, который транслировался онлайн, - передает РИА Новости.

При этом украинский премьер отметил, что кабмин адекватно реагировал на все вызовы, которые были перед украинским правительством, и ему не стыдно за его работу, а страна на сегодняшний день находится в хорошем состоянии.

Гройсман намерен участвовать в досрочных выборах в Верховную раду и уверен, что сможет сформировать команду профессионалов в новом правительстве.

По украинскому законодательству решение об отставке премьера принимает Верховная рада. В случае отставки премьера в отставку уходит все правительство.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко назвал решение Гройсмана вредным для страны, особенно в тот период, когда Верховная рада идет на выборы, а президент только принимает дела.

"В это время правительство должно было бы обеспечить экономическую стабильность и безопасность на время выборов. Однако победили эмоции и политический расчет. К сожалению", - написал Кириленко в Twitter.

Напомним, после победы Владимира Зеленского на президентских выборах свои посты покинули несколько министров, в том числе глава МИД страны Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов, руководитель администрации Петра Порошенко Игорь Райнин, его заместители и несколько советников. В отставку ушел глава СБУ Василий Грицак и министр обороны Степан Полторак.