Ватиканские музеи взяли в коллекцию картину российской художницы

13 дек. 2019 г. в 11:44
828
 
Ватиканские музеи взяли в коллекцию картину российской художницы

Коллекцию произведений современного искусства музеев Ватикана пополнила "Архитектура воды. Ватикан", написанная художницей Екатериной Ворон.

Торжественная церемония передачи картины прошла в посольстве РФ в Ватикане, на мероприятии присутствовала художника и директор музеев Ватикана Барбара Ятта.

Глава сокровищницы сообщила, что "Архитектура воды. Ватикан" войдет богатую коллекцию современного искусства Ватикана, где есть произведения Шагала, Родена, Матисса. Она добавила, что на полотне присутствуют главные образы Ватикана - базилика Микеланджело, колоннада Бернини, а также есть символизм "единства души и веры".

"Работа получилась очень "русской", не только из-за души художницы, на ней изображена то ли вода, то ли снег", - добавила Ятта, пишет ТАСС.

Картина – пастель, на которой собор Святого Петра и часть колоннады Бернини изображены сквозь брызги фонтана. "Вода соединяется с ветром и светом и перестает быть узником камня фонтана, летит к куполу [собора] и становится свободной - и у тебя появляется ощущение свободы и легкости", - пояснила художница.

Работы Екатерины Ворон находятся в коллекциях Государственного Русского Музея, Государственного исторического музея, Российского фонда культуры, многих зарубежных галерей. Ворон - член Московского союза художников, обладатель медали Российской академии художеств.