Венесуэла перешла на оценку нефти в юанях

16 сент. 2017 г. в 09:56
904
 
Венесуэла перешла на оценку нефти в юанях

Венесуэла стала использовать для определения цен на нефть юани вместо долларов, сообщил президент страны Николас Мадуро.

"Мы уже продаем нефть и всю нашу продукцию, используя валютную корзину, и уже оцениваем (цену на нефть – прим ред) в китайских юанях", — заявил Мадуро.

По его словам, такое решение вызвано санкциями, введенными в отношении Венесуэлы США. "Из-за санкций, которым способствовал (оппозиционер) Хулио Борхес и о которых принял решение Дональд Трамп. Они нанесли огромный ущерб… И мы вынуждены защищаться", - приводит РИА Новости слова венесуэльского лидера.

Ранее Мадуро заявил, что намерен создать альтернативу американскому доллару в качестве мировой валюты, отметив, что "Венесуэла собирается… освободиться от тисков валюты, которая душит страну".

Напомним, в августе президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Венесуэлы, запрещающие американским компаниям долгосрочные сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией.