Ветхозаветные святые места открылись для паломников в Сирии

7 янв. 2019 г. в 10:38
1054
 
Ветхозаветные святые места открылись для паломников в Сирии

В Сирии снова открылись для посещения ветхозаветные святые места, а именно Пещера первой крови в Дамаске и гробница Авеля в мечети недалеко от столицы САР, поведал хранитель гробницы Фози Сакыр.

По легенде, в Пещере первой крови (Магарат ад-Дамм) на горе Касьюн в Дамаске было совершено первое в библейской истории убийство, когда Каин убил своего брата Авеля (в исламской традиции - Хабиль). Его же могила, точнее, семиметровый саркофаг, почитаемый мусульманами, расположен в шиитской мечети-мавзолее Наби Хабиль, возведенной в конце XVI века в 50 км от Дамаска.

"Шесть лет назад, во время войны, этот объект был закрыт, но в прошлом году его открыли снова. Каждый день сюда приезжают порядка 300 туристов, но в пятницу, в выходной день и летом, может быть и до 1,5 тыс", - цитирует Фози Сакыра РИА Новости.

Хранитель Пещеры первой крови Мухаммад Мухлиф Мухаммад сообщил, что комплекс был отремонтирован перед приездом первым туристов: в течение двух месяцев был убран мусор, покрашены стены, проведено электричество. Он добавил, что с возвращением мирной жизни люди стали все чаще приезжать сюда.