Восемь научпоп книг попали в шорт-лист премии "Просветитель"

10 окт. 2019 г. в 09:55
922
 
Восемь научпоп книг попали в шорт-лист премии "Просветитель"

Литературная премия "Просветитель" назовет победителей в ноябре, сейчас на сайте премии опубликовали шорт-лист, в него вошли 8 книг и 15 онлайн-проектов.

За приз в номинации "Естественные и точные науки" будут бороться Елена Клещенко и ее "ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации", Петр Талантов - "0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия", Владимир Сурдин - "Астрономия. Популярные лекции", Михаил Шифрин - "100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья".

Среди финалистов номинации "Гуманитарные науки" оказались: Ляля Кандаурова "Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику", Евгений Анисимов "Держава и топор. Царская власть, политический сыск и русское общество в XVIII веке", Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский "Биография: Венедикт Ерофеев", Елена Осокина "Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина", пишет "Афиша Daily".

Финалистами премии "Просветитель.Digital" стали 15 проектов, они будут бороться за призы в номинациях "Звук", "Текст" и "Видео".