Впервые за 30 лет большая выставка Тулуз-Лотрека открывается в Париже

8 окт. 2019 г. в 14:57
859
 
Впервые за 30 лет большая выставка Тулуз-Лотрека открывается в Париже

В Большом дворце в Париже открывается выставка "Тулуз-Лотрек - решительная современность". Посетить ее можно будет до конца января.

Выставка приурочена к 130-летию кабаре "Мулен Руж". Известно, что Анри де Тулуз-Лотрек был частым гостем в самом знаменитом кабаре мира и вел разгульный образ жизни.

"Он один из редких художников, которые испытали на себе то, что изображали. Когда люди говорят, что он был летописцем "Прекрасной эпохи", они ошибаются - он рисовал свой мир. Мир удовольствий, мир борделей, потому что он близко общался с девушками, так сказать. И его творчество поражает не только своей жизненной силой и интенсивностью, но и близостью с темой, которую оно устанавливает", - считает художественный критик Стефан Геган, пишет euronews.

Тулуз-Лотрек - один из самых влиятельных постимпрессионистов мира. Его работы часто похожи на зарисовки и карикатуры быстрой и яркой жизни. Жизнь самого художника оказалась яркой, но не долгой, он умер в возрасте 36 лет, оставив обширное художественное наследие, полное ночного Парижи и его обитателей.