Выставка Аристарха Лентулова пройдет в Зарядье

3 февр. 2020 г. в 16:03
895
 
Выставка Аристарха Лентулова пройдет в Зарядье

Вторая выставка проекта #три_, которая откроется 5 февраля в Подземном музее парка «Зарядье», посвящена творчеству яркого представителя русского живописного авангарда – Аристарха Лентулова.

Аристарх Лентулов был одним из основателей общества новаторов русского искусства –– «Бубновый валет», ставшего одним из матриц русского авангарда XX века. В экспозицию, представленную в «Зарядье», вошли работы художника, созданные в период его активной деятельности в объединении.

Зрителя увидят картины «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П.Лентуловой в синем платье» (1913) и «Портрет М.П.Лентуловой на фоне берёзы» (1914-1915). Главный принцип плотен Лентулова этого периода, определенный им самим – цветодинамика. Архитектурные пейзажи, портреты, натюрморты пронизывает активное движение цвета.

Три образца новаторской живописи дополнят архивные материалы, рассказывающие о жизни художника и периодах его творчества. Также в экспозиции представлены живописные пейзажи правнука авангардиста – Федора Лентулова.

В 2020 году Подземный музей парка «Зарядье» полностью изменил свое направление. Он стал площадкой для показа искусства разных эпох и стилей — наглядной хрестоматией, сочетающей демонстрацию живописи и скульптуры с мультимедийным погружением в биографию художников и исторический контекст.

Цикл #три_ состоит из коротких (2–3 недели), сменяющих друг друга выставок. Первая выставка цикла была посвящена самому яркому и успешному художественному дуэту нулевых — Александру Виноградову и Владимиру Дубосарскому.

Выставка будет открыта для посещения с 5 по 16 февраля.