Выставка "Мир! Дружба! Дизайн!" открылась в Третьяковке

25 дек. 2019 г. в 12:50
754
 
Выставка "Мир! Дружба! Дизайн!" открылась в Третьяковке

Музей дизайна открыл в Западном крыле Третьяковской галереи экспозицию об истории российского промышленного дизайна "Мир! Дружба! Дизайн!".

"Это первая выставка, посвященная промышленному дизайну, она отвечает на вопрос почему наш дизайн именно такой, какой есть. Наш дизайн - честный, маскулинный. Он был крепко связан с оборонной промышленностью, поэтому наши детские машинки выглядели как маленькие танки. По сути это выставка и про дизайн, и про особый путь развития России", - сообщила директор Московского музея дизайна Александра Санькова, пишет РИА Новости.

В экспозиции более 300 предметов, среди которых электромобиль "Калашников", самовар "Спутник", созданный на заводе ракетные двигатели, ваза из гильзы, фоторужье и многое другое.

"Исторически сложилось, что весь промышленный дизайн связан с оборонным комплексом. Все технологии, разработки применяются в оборонной и космической промышленности, а потом переносятся на бытовые предметы", - отметила Санькова.

На выставке 11 разделов: авиация, космонавтика, тяжелая техника, радиоэлектроника, спорт, предметы быта.

По словам Саньковой, Западное крыло Новой Третьяковки станет постоянным выставочным пространство Московского музея дизайна.

Текущая выставка будет работать до 1 марта 2020 года.