Выставка "Шедевры истории", посвященная разрушенному Сардарскому дворцу, проходит в Баку

19 авг. 2019 г. в 12:03
372
 
Выставка "Шедевры истории", посвященная разрушенному Сардарскому дворцу, проходит в Баку

В Центре Гейдара Алиева в Баку проходит масштабная выставка, посвященная Иреванскому ханству и Гаджарскому наследию. Экспозиция "Шедевры истории"  посвящена Эриванской крепости, которая была уничтожена в 20-х годах прошлого века.

На выставке представлено около 300 экспонатов, большую часть из них привезли из национального музея Грузии. Экспозиция разделена на три части - образцы азербайджанского искусства эпохи Каджаров, коллекция вещей, утвари и картин из комплекса Сардарского дворца Иреванского (Эриванского) хана и редкие фотодокументы из архива пионера русской фотографии Дмитрия Ермакова о Эриванском ханстве.

Посетители могут увидеть уникальные полотна из Сардарского дворца, который был разрушен в начале XX века. На выставке также представлены изображения каджарского шаха, эриванских правителей и героев эпосов, написанные азербайджанским мастером орнаментов и портретов Мирзой Гадимом Иревани. Фотографии Ермакова наглядно показывают процесс уничтожения Эриванской крепости. Среди экспонатов - уцелевшие плиты, использованные в декоре дворца и мечети комплекса Эриванской крепости.Представлено шесть полотен Мирзы Гадима Иревани, на которых изображены Шах Каджар, иреванские правители и герои восточных эпосов.Предметы, относящиеся к знаменитому Иреванскому ханству и Сардарскому дворцу были вывезены  в Тифлис после разрушения Иреванской крепости, в первой четверти ХХ-го века экспонаты перешли в Кавказский музей в Тбилиси.