Выставка "Уланова" в честь великой балерины откроется в Бахрушинском музее

14 янв. 2020 г. в 17:24
847
 
 Выставка "Уланова" в честь великой балерины откроется в Бахрушинском музее

18 января в Бахрушинском музее в Москве начнет работу выставка в честь 110-летия со дня рождения балерины Галины Улановой под названием "Уланова".

"Пространство выставки выполнено на контрасте черного и белого. Из темноты театральной сцены проступают высвеченные картины жизни великой балерины. Появляется и исчезает знакомый силуэт танцовщицы в легком пируэте, привлекает внимание лебединое озеро в миниатюре", - сообщили в пресс-службе музея, пишет ТАСС.

В экспозицию войдут сценические костюмы балерины, ее украшения и аксессуары, а также наряды таких известных марок, как Christian Dior, Gucci, Salvatore Ferragamo, Bruno Magli. Часть предметов будет выставляться впервые. "Фотографии представят Уланову в разные периоды жизни и в разных ролях, на занятиях с учениками, на отдыхе, в поездках, а также дома и в кругу семьи. Архивные документы, письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь Улановой", - добавили в музее.

Галина Уланова родилась и училась в Санкт-Петербурге, служила в Мариинском театре, а затем в Большом театре. В 1960 году Уланова оставила сцену и стала балетмейстером.