Выставка в "Есенин-центре", посвященная дружбе Высоцкого и Бортника, начала работу

28 нояб. 2019 г. в 12:50
830
 
Выставка в "Есенин-центре", посвященная дружбе Высоцкого и Бортника, начала работу

Выставка "Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…" с подзаголовком "Иван Бортник, Владимир Высоцкий: дружба как поэзия" открылась в Москве.

Экспозиция посвящена дружбе Высоцкого и народного артиста РФ Бортника. Название выставки - первая строчка песни Высоцкого, а "милый Ваня" - Иван Сергеевич Бортник. Куратор выставки, художественный руководитель "Есенин-центра" Влад Маленко рассказал, что в экспозиции можно увидеть фотографии, письма и пластинки, ощутить атмосферу Театра на Таганке 70-х годов, прикоснуться к дружбе "знаковых людей конца XX века, очень ярких, которые оставили след в культуре нашей страны", пишет ТАСС.

Маленко поделился, что эта выставка имеет для него личное значение. "Потому что я 25 лет был связан с Иваном Сергеевичем, это просто мой долг как товарища. Он ушел от нас в начале этого года, и эта выставка - дань памяти великому артисту", - пояснил он.

Выставка охватывает четыре темы: дружбу Высоцкого и Бортника, русскую литературу XX века, творчество Бортника, атмосферу 70-х годов в Театре на Таганке.