Выставку в Карраре посвятили фильму Кончаловского о Микеланджело

4 июн. 2018 г. в 14:49
1087
 
Выставку в Карраре посвятили фильму Кончаловского о Микеланджело

Выставка "одного фильма" открылась в минувшие выходные в новом музее Микеланджело в Карраре (CARMI). Речь идет о картине "Грех" российского режиссера Андрея Кончаловского о Микеланджело Буонарроти.

В продюсерском центре Кончаловского рассказали, что работа близится к завершению, а в музее представлены костюмы и реквизит, которые использовались в ходе съемок. Большая их часть проходила в Италии: во Флоренции, в Риме, где режиссер в студии воспроизвел Сикстинскую капеллу, расписанную мастером, и в карьерах в Карраре, где скульптор искал идеальные глыбы мрамора, из которых создавал свои шедевры. На выставке помимо реквизита, инструментов и костюмов, некоторые из которых воссоздавались по эскизам художника, демонстрируются фотографии со съемочной площадки, сделанные Сашей Гусовым.

"Я хотел бы передать не только суть характера Микеланджело, но также вкус и запах той эпохи, полной вдохновенного и прекрасного и в то же время кровавой и безжалостной", - отметил Кончаловский, говоря о замысле своей кинокартины. "На создание фильма меня подтолкнуло желание рассказать миру, современной молодежи, у которой очень короткая память, о величии фигуры Микеланджело", - приводит его слова ТАСС.

Выставка "Грех" - первая в только что открывшемся музее, который находится в исторической вилле Фаббрикотти. Она была построена во второй половине XIX века в неоклассическом стиле для промышленника Бернардо Фаббрикотти, сделавшего состояние на мраморном производстве. Последние десятилетия особняк пустовал и был заброшен. Постоянная экспозиция посвящена жизни и творчеству Микеланджело, который проводил много времени в местных карьерах.