Запасы главного препарата от ВИЧ в России подходят к концу

1 авг. 2019 г. в 15:15
742
 
Запасы главного препарата от ВИЧ в России подходят к концу

Под угрозой находятся схемы лечения большинства пациентов с ВИЧ, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

"Думаю, подходит к концу запас препарата. А основные схемы лечения основаны на трех препаратах, как правило, один из них - Ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Это слабое место, если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов", - сообщил он, пишет Интерфакс.

Причина дефицита препарата в том, что закупки уже трижды не состоялись из-за низких цен. Компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями.

Ранее Минздраву удавалось обеспечивать большее количество людей препаратами благодаря снижению стоимости лечения, теперь финансирование придется увеличивать.

В России около 1 млн ВИЧ-инфицированных, а полных курсов лечения, по данным Покровского, закуплено только на 400 тыс пациентов.

В пресс-службе Минздрава заявили, что 26 июля был заключен госконтракт на поставку Ламивудина. Поставка лекарства начнется до 1 сентября.