Здание Ростовского кукольного театра перешло во владение РПЦ

15 янв. 2020 г. в 14:00
1094
 
Здание Ростовского кукольного театра перешло во владение РПЦ

13 января глава министерства имущества Ростовской области Николай Толмачев подписал документ, по которому здание ростовского Театра кукол становится собственностью Ростовской епархии. Об этом сообщает издание Donnews.ru.

История вокруг кукольного театра идет аж с 2014 года. Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» от 2010 года предписывал передачу здания театра на Университетском, 46 православной церкви, ссылаясь на то, что в 1960 году на этом месте была разобрана греческая церковь. Представители ростовской епархии сообщали, что здесь будут созданы филиалы РПЦ по «служению обездоленным» и «патриотическому религиозному воспитанию».

О дальнейшей судьбе кукольного театра на данный момент ничего не известно. Широкая общественная компания по сбору подписей, инициированная несогласными с решением правительства области ростовчанами, ни к каким результатам не привела.

Тем не менее, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ситуацию с выселением театра комментирует как излишне раздутую, говоря, что конфликта между церковью и театром нет. Ранее сообщалось, что работники Ростовского театра покинут здание только тогда, когда будет построено новое. При этом никаких сроков пока не объявлено, хотя уже было озвучено, что новый дом для кукол будет построен на Театральном спуске в рамках программы освоения сгоревшей территории.