Знаковый для Театра Вахтангова спектакль "Пристань" обрел зал славы

6 сент. 2019 г. в 16:18
786
 
Знаковый для Театра Вахтангова спектакль "Пристань" обрел зал славы

В Театре имени Евгения Вахтангова решили увековечить легендарный спектакль "Пристань", создал выставку, посвященную постановке.

"Как дань памяти легендарному спектаклю и в честь блиставших в нем артистов, в помещении бельэтажа, с балкончика которого открывается вид на большое зрительское фойе, создано новое музейное пространство - экспозиционный зал "Пристань". В экспозиции представлены фотографии артистов на сцене и на репетициях, их костюмы и бутафория", - сказал директор театра Кирилл Крок, пишет ТАСС.

Также в экспозицию вошли личные вещи, "переданные в дар Театру родными и близкими ушедших из жизни актеров: парадный костюм с орденами и медалями Владимира Абрамовича Этуша, записные книжки Юрия Васильевича Яковлева, каминные часы XVIII века, принадлежавшие Галине Львовне Коноваловой".

Спектакль был поставлен в 2011 году Римасом Туминасом.

"На сцене блистали те, чье мастерство и виртуозное лицедейство стало легендой: Юлия Борисова в "Визите дамы" Дюрренматта, Людмила Максакова в "Игроке" Достоевского, Владимир Этуш в "Цене" Миллера, Юрий Яковлев в "Темных аллеях" Бунина, Василий Лановой с поэзией Пушкина, Вячеслав Шалевич в "Жизни Галилея" Брехта, Галина Коновалова в "Благосклонном участии" Бунина, Ирина Купченко и Евгений Князев в "Филумене Мартурано" де Филиппо - у каждого своя тема, свой герой, своя исповедь. В составе спектакля на тот момент была занята почти вся труппа", - отметил Крок.

Успех "Пристани" привел к тому, что спектакль был в репертуаре на протяжении семи лет, уникальную постановку удалось посмотреть 150 тыс зрителей. Последний раз "Пристань" сыграли 14 июня 2018 года, "грандиозный спектакль стал частью истории русского театра".