Академия Глазунова откроет новый факультет

10 июн. 2020 г. в 10:11
679
 
Академия Глазунова откроет новый факультет

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова планирует открыть факультет сценографии, - рассказал ее ректор, народный художник РФ Иван Глазунов.

"Обязательно будут расширяться горизонты для художников. Наши студенты будут больше общаться с другими вузами, в том числе с театральными. Также думаем открыть сценографию у нас в академии, потому что это тоже традиции русской художественной школы", - поведал Глазунов, уточнив, что этим вопросом в академии будут плотно заниматься в новом учебном году, передает ТАСС.

В академии уже появился хор, что тоже расширяет студенческое понимание искусства, "потому что происходит глубинное изучение древнерусской традиции", - пояснил Глазунов, отметив, что усилился факультет реставрации, студенты активно сотрудничают с музеями и делают собственные открытия.

"В этом году сделали открытие для Переславль-Залесского музея иконы XVI века, которая находилась у них в фондах, была не раскрыта и оставлена для упражнений студентам-реставраторам как поздняя икона XIX века. Мы обнаружили в ней XVI век и редкий сюжет. Вот такие бывают открытия, и они очень нужны сейчас для нашего искусства и для понимания нашей культуры", - рассказал Глазунов.

Ректор заметил, что пандемия, конечно, нарушила планы академии, подчеркнув, что для любого вуза, связанного с искусством, необходимо очное образование.

"Это главный механизм передачи знаний, и когда возникает живой и творческий контакт между мастером и учеником, возникает то, из чего рождается искусство. Творческий процесс - это не только некая фиксация того, что художник видит, это таинство, рождение художественного образа. Искусство ведь и лечит, и воспитывает, и окрыляет. Это все возможно только в реальной творческой мастерской, в живом творческом общении", - подчеркнул Иван Глазунов.