Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов выступят на концерте памяти Хворостовского

23 окт. 2020 г. в 18:16
932
 
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов выступят на концерте памяти Хворостовского

Оперные исполнители Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов станут участниками концерта в Мариинском театре, который будет посвящен памяти Дмитрия Хворостовского, - говорится в сообщении на странице театра в соцсети "ВКонтакте".

"Спешим поделиться прекрасной новостью: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов выступят на концерте 26 октября в 19:00 в Мариинском-2", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Также в памятном концерте примут участие друзья певца, звезды мировой сцены Хибла Герзмава, Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков и молодые солисты театра, лауреаты XVI Конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и Владислав Куприянов, обладатель специального приза "Памяти Дмитрия Хворостовского", учрежденного на конкурсе в 2019 году, которые в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева исполнят известные арии и дуэты из русской и европейской оперной классики.

Концерт организован совместно с Фондом поддержки и развития искусства имени Хворостовского.

Флоранс Хворостовская, вдова выдающегося баритона, накануне вечера памяти станет гостем прямого эфира в официальном Instagram Мариинского. 23 октября в 16:00 мск она расскажет о творчестве супруга и работе благотворительного фонда его имени.

На сцене Театра оперы и балета им. Кирова (так назывался Мариинский театр с 1935 по 1992 год) молодой баритон Дмитрий Хворостовский 6 ноября 1988 года спел Валентина в "Фаусте" Гуно. Сотрудничество с театром певца продолжалось много лет - выступления в спектаклях и концертах, совместные гастроли, сотрудничество с Валерием Гергиевым и артистами труппы, запись дисков. Среди особенно значимых совместных проектов в театре назвали концертное исполнение "Царской невесты" с Ольгой Бородиной, партии в "Пиковой даме", "Войне и мире", "Доне Карлосе", "Евгении Онегине", выступление на Зальцбургском фестивале и на сцене Метрополитен-опера, участие в гала-концерте в честь 300-летия Петербурга.

Напомним, народный артист России Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в Лондоне в возрасте 55 лет после продолжительной болезни. Баритон выступал в оперных театрах "Ковент-Гарден" (Лондон), "Метрополитен- опера" (Нью-Йорк) и на других престижных площадках, исполнял партии в операх "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, "Травиата" Джузеппе Верди, "Иоланта" Петра Чайковского. Его имя носят Институт искусств и театр оперы и балета в Красноярске, где певец начинал свой творческий путь.