Японские ученые открыли космическое происхождение многообразия жизни

7 авг. 2020 г. в 20:40
1187
 
Японские ученые открыли космическое происхождение многообразия жизни

В Японии ученые во главе с профессором отделения естественнонаучных исследований Университета Осаки Кэнтаро Тэрадой обнаружили, что причина многообразия различных видов жизни на Земле – резкий рост содержания фосфора – имеет внеземное происхождение.

По словам профессора Тэрады, сначала ученые, воспользовались данными японского лунного спутника "Кагуя" и выяснили, что кратеры на поверхности Луны возникли 800 млн лет назад после того, как космические тела до 10 км величиной - осколки большого астероида - сталкивались с ее поверхностью в ограниченный отрезок времени.

Ученые считают, что то же самое происходило в то же время и на Земле – в общей сложности около 40 трлн т прилетели на Луну и Землю 800 млн лет назад. Но если на Луне это привело к образованию кратеров, то на Земле, где уже существовали простейшие формы жизни, это имело гораздо более серьезные последствия.

"Если сравнивать интенсивность, с какой астероиды падали на Луну и на Землю, то на Земле этот "астероидный душ" был в 20-24 раза сильнее. В 2017 году группа ученых во главе с Кристофером Рейнхардом указала на то, что резкое – в 4 раза – увеличение концентрации фосфора 750-800 млн лет назад в море и могло стимулировать развитие многообразия жизни на Земле. Нам известно качество и количество столкнувшихся с Землей небесных тел и также достоверно то, что огромное количество фосфора было принесено в океан из внеземного пространства. Это количество более чем в 10 раз превышало то, которое было на тот момент в океане. Мы можем с уверенностью утверждать, что в результате морская среда изменилась", - приводит РИА Новости слова ученого.