БДТ имени Товстоногова покажет Minecraft-спектакль по пьесе Чехова

14 июн. 2020 г. в 14:45
538
 
БДТ имени Товстоногова покажет Minecraft-спектакль по пьесе Чехова

Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова сегодня представит первую в России премьеру спектакля, созданного в игровой вселенной Minecraft. Версия "Вишневого сада" по пьесе Чехова откроет серию Minecraft-постановок по мотивам произведений школьной программы по литературе, - сообщили в пресс-службе БДТ.

Постановщиком новой версии "Вишневого сада" стал молодой режиссер Эдгар Закарян, а сыграют спектакль с ботом-зомби, в реальном времени играя и озвучивая своих персонажей, артисты БДТ Ирина Патракова, Виктор Княжев, Максим Бравцов и Алексей Фурманов, - передает ТАСС.

Геймеры и зрители смогут увидеть спектакль и погулять по виртуальному БДТ, копия которого была выстроена игроками Minecraft под руководством архитектора Андрея Воронова.

"Зрительный зал в знаменитом синем цвете БДТ, греческий зал, парадная лестница… путешествовать по виртуальному театру оказывается так же увлекательно, как и по знаменитому зданию на Фонтанке, 65. А в 21:00 прозвучит третий звонок, в зрительном зале потухнет свет, откроется занавес, и зрители увидят на сцене краткую версию "Вишневого сада", ироничный, но достоверный brief знаменитой пьесы", - рассказали в пресс-службе.

Все зрители смогут посмотреть прямую трансляцию спектакля на странице БДТ "ВКонтакте" и в YouTube сегодня, 14 июня, в 21:00 мск. Продолжительность постановки - 15 минут. При этом обладатели лицензионной версии игры Minecraft Java смогут скачать необходимый для запуска софт с 11:00 до 20:00 мск на портале bdtdigital.ru.

"Сервер БДТ откроется в 20:50 мск, с этого момента игроки смогут погулять по театру, зайти в зрительный зал и посмотреть спектакль "Вишневый сад", - разъяснили в театре, добавив при этом, что "погулять по БДТ и зайти в виртуальный зрительный зал смогут только 90 игроков".

Напомним, Minecraft - это видеоигра, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном, ее полная версия вышла в ноябре 2011 года. Входит в число самых продаваемых игр в истории. В ней игрок, оказавшись на пустом поле, в лесу или в горах, создает для себя жилище и предметы быта из имеющихся в игровом мире материалов и старается выжить.