Бэнкси пожертвовал для аукциона Sotheby's триптих "Вид на Средиземное море, 2017"

27 июл. 2020 г. в 12:35
937
 
Бэнкси пожертвовал для аукциона Sotheby's триптих "Вид на Средиземное море, 2017"

Британский художник Бэнкси выставил на аукцион три своих картины, средства от продажи которых направят на улучшение оснащения больницы в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан. Об этом рассказали в аукционном доме Sotheby's, который завтра проведет торги под названием "От Рембрандта до Рихтера".

Эстимейт триптиха под названием "Вид на Средиземное море, 2017" составляет от 800 тыс фунтов стерлингов до 1,2 млн фунтов стерлингов ($1-$1,5 млн). Картины выполнены в стиле романтических морских пейзажей XIX века, за исключением современных спасательных жилетов и кругов, выброшенных на берег. Это - ясная ссылка на кризис последних лет с беженцами, которые погибали, пытаясь пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу, отметили в Sotheby's.

"На аукционе "От Рембрандта до Рихтера" этот триптих находится в галереях Sotheby's вместе с работами некоторых величайших художников-пейзажистов", - рассказал глава отдела современного европейского искусства аукционного дома Алекс Бранчик, уточнив, что речь идет о таких мастерах, как как Беллотто, ван Гойен и Тернер. "В то же время работы Бэнкси стоят особняком благодаря их мощному политическому посланию", - приводит его слова ТАСС.

Ранее эти картины висели в холле отеля The Walled Off Hotel ("Отгороженный отель"), который Бэнкси открыл в 2017 году у стены, которая разделяет Израиль и территорию Палестины. В каждом из десяти его номеров есть работы одного из известнейших уличных художников мира.

Всего на предстоящих торгах в Лондоне коллекционерам предложат более 70 работ, которые охватывают более чем пятисотлетнюю историю искусства. Среди них - картины Рембрандта, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Фрэнсиса Бэкона, Дэвида Хокни, Герхарда Рихтера, а также скульптура Альберто Джакометти.