Берлинский кинофестиваль меняет формат - СМИ

17 дек. 2020 г. в 09:16
683
 
Берлинский кинофестиваль меняет формат - СМИ

Пандемия нового коронавируса внесла коррективы в Берлинский кинофестиваль: в наступающем 2021 году он пройдет по большей части в виртуальном формате, - пишет американский журнал Variety.

Планы проведения кинофорума "радикально изменились". Ранее ожидалось, что он пройдет в феврале. Теперь его конкурсные показы проведут в начале марта "в виртуальном формате". В начале июня, как предполагается, пройдет "мини-фестиваль", на котором в традиционном формате состоятся мировые премьеры, - говорится в материале, передает ТАСС.

Официальные представители Берлинского кинофестиваля пока не подтвердили эту информацию, лишь уточнив, что о планах проведения форума объявят позже на этой неделе.

Напомним, в августе организаторы кинофестиваля заявили, что решили уйти от гендерного принципа при присуждении наград в 2021 году, уточнив, что "вместо призов за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль будет вручаться "Серебряный медведь за лучшую главную роль" и "Серебряный медведь за лучшую роль второго плана" без учета гендерного статуса номинантов", заверив, что мероприятие проведут с требованиями безопасности из-за пандемии.