Британская королева празднует 94-летие

21 апр. 2020 г. в 09:08
972
 
Британская королева празднует 94-летие

Королева Великобритании Елизавета Вторая сегодня празднует свой реальный 94-й день рождения, и он будет самым необычным если не за всю ее жизнь, то точно за 68 лет ее правления.

Королева сейчас находится вместе с супругом, 98-летним принцем Филиппом, в Виндзорском замке. В соответствии с рекомендациями правительства супружеская чета максимально ограничила социальные контакты и не встречается даже с ближайшими родственниками, которые также изолировались в своих резиденциях, - передает РИА Новости.

Как и многим другим семьям по всему миру, британской королевской семье приходится довольствоваться лишь беседами по телефону или по видеосвязи, поздравить Елизавету Вторую лично сможет лишь только муж и, возможно, некоторые сотрудники дворца.

Впервые за годы правления Елизаветы Второй ее день рождения не будет отмечен орудийным салютом: королева попросила отменить его, сочтя неуместным в ситуации эпидемии, от которой гибнут тысячи ее подданных.

Королева отменила и празднования по случаю официального ее дня рождения, по традиции отмечаемого в июне. В конце марта Букингемский дворец сообщил, что планировавшийся на 13 июня традиционный парад "выноса знамени" – одна из самых ярких церемоний в Великобритании - отменен.

Елизавета Вторая продолжает активно выполнять официальные обязанности монарха, хотя и передает постепенно часть своих полномочий будущим наследникам – сыну принцу Чарльзу и внуку принцу Уильяму, а также другим членам своей постоянно растущей семьи.

Любопытно, что свой день рождения британские монархи празднуют дважды – это идея Эдуарда VII, правившего страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно, традиция прижилась.

Реальные дни рождения Елизавета II отмечает обычно приватно, в кругу семьи и друзей, а уже в июне наблюдает за парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона. Эпидемия коронавируса в этом году нарушила все ее планы.