Для посетителей открыли двери музеи Ватикана

1 июн. 2020 г. в 20:59
585
 
Для посетителей открыли двери музеи Ватикана

Сегодня после более чем двухмесячного карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, свои двери для посетителей открыли ватиканские музеи, в которых хранятся папские коллекции предметов искусства, а также фрески великих Микеланджело и Рафаэля, - сообщила директор музеев Барбара Ятта.

"У нас хорошая новость: уже сегодня в музеи должны прийти 1,6 тыс человек, на завтра у нас более тысячи заказов. Разумеется, в основном это местные жители, но мы очень довольны", - сказала она, передает ТАСС.

Открытие музеев - это большой праздник, и к этому дню были подготовлены сюрпризы. Так, полностью открылся после реставрации зал Константина, входящий в так называемые станцы Рафаэля - помещения с фресками, которыми художник расписывал бывшие папские покои.

Во время реставрации, которая продлилась пять лет, исследователям удалось выяснить, что две фигуры на обширной фреске, занимающей три стены и посвященной римскому императору Константину, который первым разрешил исповедовать христианство, принадлежат кисти самого Рафаэля.

"Наши исследования, проведенные в ходе реставрации, подтвердили то, что указывалось в некоторых исторических источниках. Две фигуры выполнены в иной технике, и их успел сделать сам Рафаэль до своей скоропостижной смерти в апреле 1520 года", - рассказала Ятта.

Ряд презентаций, посвященных творчеству Рафаэля, были запланированы именно на весенний период и приурочены к 500-летию со дня его кончины. По словам директора музеев, "рафаэлевский год" будет продолжен, не останавливались и научно-исследовательские и музейные проекты.

"В определенном смысле в месяцы карантина мы могли им уделить больше внимания, как и сайту, который значительно обогатился и информационно, и имел невероятное увеличение числа посещений. Но такая тенденция, собственно, в эти месяцы была характерна для всех мировых музеев", - поведала она.

Максимальный туристический поток в Ватиканских музеях достигал 29 тыс человек в день. Сейчас максимальная проходимость в связи с санитарными правилами безопасности будет в разы меньше. В этом, по мнению руководителя, есть определенные преимущества. "Конечно, сейчас, после двух месяцев закрытия, нам не хватает этих толп, но мы пытаемся воспользоваться преимуществами, поскольку только сейчас посетители смогут любоваться на папские коллекции в нынешних условиях, это особая привилегия", - отметила она.

В музеях Ватикана введен режим обязательного бронирования билетов, каждые 15 минут будут впускаться группы численностью не более 10 человек. При этом увеличены часы работы музеев - на 2 часа, до 20:00 (21:00 мск) в будние дни и до 22:00 (23:00 мск) в пятницу и субботу.