Драматургический фестиваль о коронавирусе проведет театр ЦЕХЪ

22 апр. 2020 г. в 11:00
608
 
Драматургический фестиваль о коронавирусе проведет театр ЦЕХЪ

В субботу 25 апреля на странице театра ЦЕХЪ в ВКонтакте стартует «Корона-драма», онлайн фестиваль, который соберет пьесы, так или иначе написанные на тему мировой пандемии. Драматургам со всего мира было предложено в кротчайшие сроки откликнуться на происходящее.

Создателями фестиваля стали драматурги Евгения Алексеева, Елена Нестерина, Инна Гридина, Анна Сафронова, Юлия Пономаренко, Ксения Никитина.

«В конце марта был объявлен конкурс мини-пьес (до 15 страниц) в любом жанре, написанных в марте или начале апреля 2020 года, – сообщают организаторы. – Столь небольшие сроки для проведения конкурса объясняются тем, что реагировать на подобные проблемы нужно быстро, фиксировать происходящее и давать ему живой эмоционально-художественный отклик».

80 пьес из Италии, Польши, Украины, Белоруси, России пришло на электронный адрес ЦЕХЪ’а. Среди авторов как уже известные драматурги и писатели Дмитрий Данилов, Ася Волошина, Мария Воронова, Ксения Никитина, Елена Нестерина, Евгений Лесин и другие, так и начинающие авторы. Все произведения станут доступны для свободного чтения на сайте.

«Если говорить о жанрах, то среди пьес довольно много комедий – бытовых и треш-комедий. Выделяются и эротические пьесы, что понятно – людям хочется тепла и близости. Есть также документальные пьесы, мелодрамы и добрые, хорошие тексты о подростках. Я бы отметила среди них пьесы Сергея Давыдова «Капитан Россия» и пьесу Романа Кобзева «Вирус в голове». Есть и много философских текстов, написанных в форме монолога и диалога», – говорит Евгения Алексеева журналу ТЕАТР.

Ряд пьес был отобран для постановок в форме читки. Режиссеры и актеры БДТ, МДТ, «Балтийского дома», «ЦЕХЪа» в Петербурге, а также РАМТа, Театра.doc, «Практики» и др. в Москве, выложат записи онлайн конференций читок или смонтированные короткометражные фильмы, которые также можно будет посмотреть.