Гергиев просит разрешить коллективу Мариинки выступать на открытых площадках

7 июн. 2020 г. в 19:12
724
 
Гергиев просит разрешить коллективу Мариинки выступать на открытых площадках

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев попросил Роспотребнадзор рассмотреть возможность возобновления выступлений коллектива театра в скором времени.

"Если [здания Мариинского театра] еще будут пустовать три месяца, от былой славы коллектива Мариинского театра может остаться очень немногое. Я об этом говорю с тревогой. Мне кажется, надо находить возможности выступать - этого просят и даже иногда настойчиво просят и певцы, и коллектив балета", - обратился он к главе ведомства Анне Поповой.

Речь идет о возможности выступать на воздухе, при  условии соблюдения необходимых санитарных требований. "Все сейчас связывают основные надежды с выступлениями в парках, на площадях или перед храмом. Насколько я вижу, к чему идут коллеги в мире, <…> это все-таки повышает шансы чуть раньше начинать такую деятельность", - отметил Гергиев.

Он добавил, что нужно находить возможности проводить фестивали, а не отменять их.

Гергиев напомнил, что Мариинский театр - это великолепные здания, богатейший репертуар, блестящие артисты, "сейчас надо это потихоньку, но осторожно приводить в движение. Я бы очень не хотел потерять еще три месяца".