Калягин: пандемия может разрушить театры

20 апр. 2020 г. в 18:45
588
 
Калягин: пандемия может разрушить театры

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин написал обращение к властям в связи со сложным положение театров из-за пандемии коронавируса.

«Уважаемые друзья! Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры. А эта угроза вполне реальная», - написал он, текст опубликован на сайте СТД.

По словам Калягина, сегодня в поддержке остро нуждаются все театры, а в особенности негосударственные.

«Им сегодня еще тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет», - подчеркнул он.

Самая критическая ситуация с театрами в культурной столице, сообщил он. Там театрам урезали финансирование.

«Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований. И это тогда, когда Президент страны В.В. Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно. И тогда, когда предполагается принятие поправок в Конституцию, где подчеркивается: «культура поддерживается и охраняется государством», - добавил Калягин.

Культура после пандемии сохранится только в тех регионах, где власть придумывает меры поддержки, считает он.