Камерную сцену Большого театра реконструируют за 7,5 млрд рублей?

17 июн. 2020 г. в 17:05
532
 
Камерную сцену Большого театра реконструируют за 7,5 млрд рублей?

Министерство культуры России подготовило проект постановления о выделении из федерального бюджета 7,48 млрд рублей на реконструкцию Камерной сцены Государственного академического Большого театра. Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Согласно пояснительной записке, средства предполагается направить на комплексную реконструкцию зданий театра на Никольской улице. Будет воссоздано наружное декоративное убранство, архитектурный облик в целом, создана новая конструктивная схема здания. Здание будет обеспечено технологическим и инженерным оборудованием (многофункциональная сцена, полностью трансформируемый зал - зрительный зал-ресторан) и адаптировано для маломобильных граждан.

Срок ввода в эксплуатацию объекта - 2025 год.

В 2020-2021 годах на реконструкцию из средств федерального бюджета будет выделено 150 млн и 300 млн рублей соответственно.

Здание Камерной сцены имени Б.А. Покровского - уникальный объект культурного наследия. Гостиница, в которой позднее расположилась Камерная сцена, была открыта в 1872 году. После реконструкции, связанной с пожаром в 1993 году, в здании разместился Московский государственный академический камерный музыкальный театр под руководством Б.А. Покровского (ныне театр носит его имя). С 2018 года Камерная сцена входит в состав Большого театра.