Россияне ждут доллар по 84 рубля

1 мар. 2016 г. в 21:29
826
 
Россияне ждут доллар по 84 рубля

Большинство россиян ожидает к концу весны снижение курса рубля, в результате которого стоимость доллара достигнет 84 рубля, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце февраля.

При этом через год они прогнозируют курс на уровне 83 рубля за доллар.

Вместе с тем опрос продемонстрировал снижение интереса россиян к колебаниям на валютной бирже. Если в январе за ними следили 63%, то в феврале - лишь 56% респондентов. Наиболее внимание к курсу проявляют люди в возрасте от 25 до 34 лет (63%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (67%).

Несмотря на ожидание ослабления рубля, большинство опрошенных предпочитают хранить свои сбережения именно в отечественной валюте. Такого мнения придерживаются 57%, тогда как год назад их было 50%, а в январе - 55%. При этом 39% респондентов признались, что у них нет никаких сбережений.

В опросе приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах, сообщает РБК.

При этом отмечается, что на момент проведения опроса курс доллара колебался в районе 77 рублей, тогда как в последние дни российская валюта уверенно растет. По состоянию на 20:47 (мск) доллар на Московской бирже стоил 73,82 рубля, потеряв за день примерно 1,38 рубля.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин выразил мнение, что у россиян сейчас нет серьезных аргументов для прогноза, в какую именно сторону двинется рубль, поэтому эти ожидания в первую очередь связаны с их заведомо пессимистическим настроем по отношению к курсу национальной валюты. "На данный момент прогнозировать курс рубля даже на несколько месяцев вперед -это гадание на кофейной гуще. Тут должна быть тщательная проработка вопроса и серьезное моделирование процесса. Например, Саудовская Аравия заявила о готовности начать войну с Сирией и перегнала на турецко-сирийскую границу несколько своих самолетов. Сразу после этого цены скакнули вверх. Американцы опубликовали статистику насчет сокращения общего количества буровых установок. Как следствие, нефть снова отыгрывает вверх", - сказал эксперт.

При этом он обратил внимание на тот факт, что в настоящее время одним из драйверов на рынке нефти является ожидание того, что экспортеры нефти в конце концов договорятся об ограничении добычи, как это в свое время сделали РФ, Саудовская Аравия и Венесуэла. "Договоренность о сокращении добычи может как минимум помочь удержать цены на определенном уровне. Естественно, все это позитивно влияет на нефтяной рынок, поэтому цены и поднимаются немножко. Но сильно они не вырастут, поскольку тогда сланцевую нефть в США снова станет выгодно добывать, и, как следствие, она сразу попадет на рынок. Это такое противоборство между предложением и спросом. То есть когда предложение доминирует над спросом, то вроде бы нефть не должна сильно укрепляться", - пояснил аналитик.

Кроме того, он предположил, что, возможно, россиянине замечают тенденцию доминирования предложения над спросом, поэтому и ожидают, что курс рубля упадет еще. "Видимо, наши сограждане не удовлетворены и общей макроэкономической статистикой. Идет рецессия, а правительство молчит и не делает никаких серьезных движений, чтобы как-то улучшить ситуацию. Хотя пару недель назад, вроде, начали искать альтернативные точки роста. И если все получится, то доллар еще долго будет находиться в районе 70 рублей. Он мог бы стоить еще дешевле, но Банк России будет пополнять свои резервы, выкупая доллары", - отметил аналитик.

Говоря о том, с чем связано увеличение количества россиян, предпочитающих хранить сбережения в рублях, эксперт подчеркнул, что все те, кто пытался получить какую-то выгоду на курсовой разнице, понесли потери. "Потому что человек не знает, где оптимально купить и продать валюту. А с учетом той разницы между покупкой и продажей долларов, которую держат наши банковские обменники, заработать на процедуре конвертации очень сложно. Соответственно, люди, которые обожглись, уже не занимаются этим. Свои сбережения в долларах хранят примерно 30% наших граждан, а в евро - 2%. Это говорит о том, что народ разочаровался в инвалюте и держит сбережения в той валюте, в которой зарабатывает и тратит. Большинство наших соотечественников зарабатывает в рублях и тратит внутри страны. Поэтому и держат в рублях. Так что тут нет ничего неожиданного и противоречащего", - резюмировал Василий Якимкин.

Со своей стороны, научный сотрудник Центра изучения структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов заявил, что подобные ожидания россиян основаны на истории обменного курса последних полутора лет. "Население полагает, что доллар - это такой резервный инструмент сбережения, с которым все в любом случае будет гораздо лучше, чем с национальной валютой", - заметил он.

При этом эксперт акцентировал внимание на том, что в течение трех месяцев и в более долгосрочной перспективе может произойти все, что угодно, поскольку сейчас очень высокая волатильность. "В феврале 2015 года доллар стоил в районе 70 рублей, а в мае - около 50 рублей. То есть, во многом это зависит от нефти, от внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры, играют роль те же санкции и отношения с Западом. Я думаю, что большинство опрошенных просто помнит, что за последние 25 лет рубль по отношению к доллару обесценился в 80 тыс раз", - заявил аналитик.

По его мнению, держать основные сбережения в рублях россиян сейчас заставляет высокая волатильность курса, потому что при переходе в другую валюту очень важно попасть, чтобы выиграть. "Если человек cделал сбережения в мае и потратил их в декабре 2015 года, он выиграл. А человек, который, наоборот, сделал сбережения в декабре 2014 года, а потратил в мае, - проиграл. Чем больше волатильность курса, тем сложнее угадать. Допустим, вот потребовались деньги, а они в долларах, и курс неблагоприятный. А ждать месяц, когда он вырастет в нужную сторону, опасаясь, что он продолжит укрепляться, времени нет. Поэтому в такой ситуации предпочтительнее не гадать, а какие-то короткие сбережения хранить в национальной валюте", - подытожил Михаил Хромов.