Константин Косачев: 2016 год будет зависеть от способности мира договариваться

1 янв. 2016 г. в 12:27
880
 
Константин Косачев: 2016 год будет зависеть от способности мира договариваться

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил сегодня, что наступивший год будет "тестом мирового сообщества на договороспособность", проходить который придется и в конфликтах на Ближнем Востоке, и в Украине. При этом он констатировал, что в ушедшем 2015 году в международной политике было больше минусов.

"Итоги года во внешнеполитической сфере назвал бы умеренно оптимистичными. Мы стартовали с рождения новой организации — Евразийского экономического союза, и это большой плюс для уходящего года. Как плюсом стало соглашение международной "шестерки" с Ираном. Не будем забывать и того, что благодаря Минским соглашениям удалось избежать "большой войны" на Юго-Востоке Украины. Но минусов было, увы, больше. Среди которых главные — две трагедии с российскими самолетами", - напомнил Косачев, говоря об уничтожении российского бомбардировщика Су-24 и теракте на лайнере "Когалымавиа".

По его оценке, настроения в Европе в отношении России сегодня меняются. "Понимание бессмысленности санкций и безальтернативности сотрудничества с Россией по Сирии, по Украине, в вопросах экономики и безопасности в Европе находит все больше сторонников. Да, это еще не большинство, но и не молчаливое. Это останется трендом для 2016 года, с оговоркой: если не произойдет какой-то большой беды, в которой опять найдут "российский след". Не хочется пророчить, но этого надо опасаться", - предупредил сенатор РИА Новости.

В целом, заключил Константин Косачев, успешность урегулирования конфликтов в мире будет зависеть не от одиночных решительных действий стран, "а от способности мира договариваться", что касается и борьбы с ДАИШ, и конфликты в Украине. "Он будет оставаться "горячим" ровно столько, сколько Киев верит в возможность военной, а Запад – санкционной победы. Когда эти иллюзии растают, будет успех", - ожидает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.