Китайские альпинисты вновь замерили Эверест

27 мая 2020 г. в 11:33
894
 
Китайские альпинисты вновь замерили Эверест

Экспедиция альпинистов из Китая сегодня утром достигла вершины самого высокого в мире горного пика - Эвереста (Джомолунгмы). Они установили на вершине специальное оборудование для повторного измерения высоты горы, - сообщило Центральное телевидение Китая.

Альпинисты покинули последний лагерь на высоте 8 300 м около 02:00 ночи (21:00 мск во вторник) и начали восхождение. Первоначально они планировали подняться на вершину за шесть часов, однако из-за плохих погодных условий им удалось достичь ее только к 11:00 по местному времени (06:00 мск), - передает ТАСС.

Непосредственно на вершину поднялись восемь человек, которые установили на верхней точке горы специальное геодезическое оборудование, а также GNSS антенну. Как отмечается в репортаже, китайские специалисты занимаются такими работами на Эвересте впервые за 45 лет.

Экспедиция произвела все необходимые геодезические измерения на вершине самого высокого в мире горного пика - Эвереста (Джомолунгмы), - сообщило в своем аккаунте в Weibo Министерство природных ресурсов КНР.

"27 мая в 13:22 (08:22 мск), спустя два часа, все геодезические работы на вершине завершены. Храбрецы начали спуск. Желаем им благополучного возвращения", - говорится в сообщении.

Цель экспедиции - повторно измерить высоту Эвереста. Сейчас известно, что она составляет 8 848 м.